группа компаний
Производство и продажа гранита и изделий из гранита в Москве. Доставка в любой город России
Крупнейший производитель изделий из гранита
телефон в Москве:
+7 919 312 60 92
Написать нам

Московскому метрополитену исполнилось 85 лет

15.05.2020 г.

15 мая 2020 года Московскому метрополитену исполнилось 85 лет. За эти годы он приобрел статус подземного памятника архитектуры и по праву считается одной из лучших транспортных систем планеты.

«От всего сердца поздравляю весь коллектив и ветеранов Московского метрополитена, а также всех, кто проектирует и строит новые линии метро, с 85-летием столичной подземки. Желаю всем, кто связал свою трудовую биографию с Московским метрополитеном, крепкого здоровья, счастья, удачи, оптимизма и успехов в работе – нашей общей работе на благо столицы России», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам главы Стройкомплекса, практически все метрополитены России и СНГ, а также многие метрополитены Чехии, Словакии, Болгарии, Польши, Венгрии, Китая, Ирана, Индии и других стран в полной мере использовали опыт проектировщиков и строителей московской подземки.

«У Московского метрополитена славное прошлое, замечательное настоящее и большое будущее!», – добавил заммэра.

Сегодня в метро работают гигантские машины диаметром 10 метров, которые возводят двухпутные тоннели.

Строители используют технологии виброзащиты путей, чтобы исключить негативное влияние шума на дома рядом со станциями. Также на новых линиях внедряют передовые системы вентиляции и пожаротушения.

За всеми достижениями стоит титанический труд метростроителей.

Источник: stroi.mos.ru