группа компаний
Производство и продажа гранита и изделий из гранита в Москве. Доставка в любой город России
Крупнейший производитель изделий из гранита
телефон в Москве:
+7 919 312 60 92
Написать нам

Станцию «Славянский мир» Коммунарской линии метро украсят мифологические животные

«Станцию выполнят в оранжево-серой гамме, на путевых стенах размесят изображения животных из славянской мифологии, а потолок украсят перекрещивающиеся рейки, в которые вмонтируют осветительные приборы. Необычно будет выглядеть и наземный павильон станции, словно сложенный из гигантских каменных валунов. Кому-то он напомнит вход в древнюю пещеру. На его фасадах также будут тематические рисунки», – сказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В облике станции присутствуют славянские мотивы, в то же время создается ассоциация с древними пещерами, где археологи находили наскальные рисунки. Путевые стены выполнят из панелей ярко охристого и светло-серого цвета, а колонны и пол – из кварца и гранита. Именно эти оттенки задают основную тему станции.

Для отделки вестибюлей будут применяться аналогичные материалы. Потолок выполнят из алюминиевых подвесных панелей, между ними разместят осветительные приборы.

Интересная деталь – линейная раскладка плит пола и элементов потолка «направляют» пассажиров по пути следования к турникетам и выходам. Кассовый блок будет ярко выделяться на фоне монохромной стены. Общая площадь сооружения составит порядка 11 тыс. кв. метров.

Станция будет располагаться на территории поселения Мосрентген вдоль МКАД, с северо-западной стороны от торгового центра «Славянский мир», поэтому предусмотрен подземный переход из метро в торговый центр.

Наземный вестибюль будет накрывать эффектная «скала», фасады отделают панелями из антивандального декоративного фибробетона белого цвета. Геометрию павильона подчеркнут колонны, поддерживающие массивный козырек. Прилегающую территорию благоустроят, сделав газон и зону отдыха с лавочками. Также предусмотрена парковка.

«Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, строящаяся Коммунарская линия разгрузит Сокольническую и Калининско-Солнцевскую ветки метро», – сказал Кузнецов.

Напомним, Коммунарская линия метро пройдет от станции Московского центрального кольца Крымская до Троицка. Она станет одной из самых протяженных в московском метро – порядка 38 км с 16 станциями.

Ветка обеспечит скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы. Также еще одну линию метро получит Юго-Западный административный округ.

Ожидается, что веткой будут пользоваться около 100 тысяч человек ежедневно. В зоне притяжения Коммунарской линии метро проживают более 1 млн человек, и еще несколько сотен тысяч работают либо учатся.

Источник: stroi.mos.ru